Во второй половине ноября курс доллара изменится — прогноз

Тенденция гривни нa этoй нeдeлe будeт oстaвaться oкoлo нынeшнeгo урoвня с пeрспeктивaми oчeрeднoгo усилeния в пeриoд уплaты квaртaльныx нaлoгoв изумительный второй половине месяца.

Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.

«Возьми прошлой неделе гривня сделала попытку вернуться возьми уровень начала октября, но в итоге паки усилилась и закончила октябрь на уровне 26,27 грн/долл. Эдак этого уровня курс гривни закругляйтесь оставаться и на этой неделе с дальнейшими перспективами очередного усиления в пора уплаты квартальных налогов», — говорится в сообщении.

Прошедшая теленеделя началась с ослабления курса гривни раньше уровня 26,42 грн/долл. после всего того, как 20 октября был установлен первоочередной рекорд прочности 2021 года бери уровне 26,18 грн/долл. Приключилось это под влиянием двух ключевых факторов: Адмиралтейство финансов увеличило возмещение НДС накануне более 3 млрд грн в день, а нерезиденты готовились к выводу средств изо гривневых ОВГЗ после их погашения в среду. В рассуждении сего спрос на валюту превзошел внушение и качнул курс к ослаблению и даже побудил НБУ идет (с рук валюту из резервов.

Но поуже в среду без притока средств изо бюджета вследствие возмещения НДС и уменьшения спроса держи валюту со стороны нерезидентов сальдо на валютном рынке вновь сместился в пользу предложения валюты клиентами банков и вернул попозже курс гривни ближе к 26,3 грн/долл. Благодаря тому в целом за неделю курс гривни усилился в 0,04%, а вот за октябрь глинизация гривни составило 1,3%, а с начала годы — 7,3%.

«На этой неделе да мы с тобой не ожидаем чрезмерного выхода нерезидентов с ОВГЗ, как и больших объемов возмещения НДС. Вследствие этого курс гривни продолжит колебаться в коридоре 26−26,5 грн/долл. с дальнейшей перспективой укрепления умереть и не встать второй половине месяца из-из-за продажи валюты для уплаты налогов экспортерами. Возбуждение импорта пока будет оставаться не в такой мере и лишь сдерживать укрепления, помогая НБУ смягчать пиковые дисбалансы на рынке», — отмечают аналитики ICU.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях нате Youtube-канале