В Украине ожидается увеличение количества депозитов — НАБУ

В Укрaинe oжидaeтся увeличeниe кoличeствa дeпoзитoв пoслe пoвышeния гaрaнтирoвaннoй средства вклaдoв.

Oб этoм рaсскaзaлa испoлнитeльный дирeктoр НAБУ Eлeнa Кoрoбкoвa в xoдe конференции «Актив гарантирования вкладов: обновленная роль и стратегия».

По, о том, как зарабатывать на депозитах, я пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь! 🤫

«В соответствии с нашим подсчетам, после того, как гарантированная общее число будет повышена, депозитная база увеличится получи и распишись 10−15%.* Потому что наш брат видим, как повлиял коронакризис на счастье банковской системы: люди стали больше считать каждую копейку, больше накапливать. Конечно, что в последние годы отдавали предпочитание вкладам-текущим счетам, которыми возможно борзо воспользоваться, когда нужны деньги, а не париться срока депозита» — рассказала консультант.

Как эффективно работать с депозитами 💰

Поэтому в НАБУ считают, ровно увеличение суммы гарантированных вкладов приведет к тому, яко:

  • пассивы будут расти;
  • вкладчики перестанут «расщеплять» вклады.

«То есть коли сейчас кто-то хочет положить сверху депозитный счет миллион гривен, то сие приводит к тому, что открывается пять вкладов в пяти банках в области 200 тысяч каждый. Ну или Вотан в Ощадбанке, потому что только там немедленно 100% вклада гарантируется государством», — отметила Коробкова.

В ведь же время когда гарантированная запас и следствие возрастет, вкладчики станут более уверенными и в большей степени будут доверять банкам.

Напомним, Верховная Радка в первом чтении приняла законопроект (№ 5542−1), что предусматривает повышение гарантированной суммы возмещения раньше 400 тыс. грн до конца 2022 лета, и до 600 тыс. грн — с 1 января 2023 возраст.

Получить больше с депозита