Украинцам рассказали, до какого минимума может опуститься процент по ипотеке

Ипoтeчнaя прoцeнтнaя стaвкa пo прoгрaммe «Дoступнaя ипoтeкa 7%» нoминaльнo высoкa, нo быть нынeшнeм урoвнe инфляции в Укрaинe являeтся дaжe oчeнь низкoй.

Тaкoe мнeниe выскaзaл прeзидeнт Укрaинскoгo oбщeствa финaнсoвыx aнaлитикoв Юка Прoзoрoв.

«С тoчки зрeния финансистов, банкиров, курс 7% достаточно высокая номинально, но коль скоро брать темпы инфляции на все отдельные люди товары, то она практически даже внизу реальных темпов инфляции, то есть сие отрицательная ставка», — сказал чартист.

Прозоров отметил, что пока Национальный банчик не опустит инфляцию и процентные ставки в переход 3−4%, украинцам нельзя ждать ипотеку ажно под 5%.

Ипотека на жилье в Украине. Неоплачиваемый каталог. 🏙

«НБУ находится в режиме инфляционного таргетирования, немедленно он борется с высокой инфляцией путем повышения став. И все остальные ставки растут. И если безотложно установить (ставки по ипотеке. — Ред) 3% то есть (т. е.) 5%, это будет популизм, и это закругляйся заглядывание в карман всех нас, налогоплательщиков, ради мы скинулись, и кто-то получил такие преференции, которые неважный (=маловажный) являются рыночными», — сказал чартист.

По словам присутствующей на конференции директора департамента розничного бизнеса «Ощадбанка» Валерии Малаховой, расписание «Доступная ипотека 7%» стала с хвостиком стимулировать спрос на ипотечные кредиты в Украине.

«Общо ипотечный рынок начал развиваться, когда ориентация стала меньше чем 15%, поскольку за пределами 15% – это порог моральный, люди неважный (=маловажный) берут кредиты. Очень хорошо рынок оптимизировался, иным часом банки поддержали инициативу Президента и предложили ипотеку по-под 10%. Следующий шаг — свертывание учетной ставки, банки еще снизили требование кредитования, и в этом году заработала программа 7%», — сказала Малахова.

Возлюбленная отметила, что «Ощадбанк» наблюдает накрученный интерес со стороны клиентов к ипотечному кредитованию, только при этом существуют некоторые ограничения.

Раскрутка

«Например, жилье должно быть неважный (=маловажный) старше 3 лет, но возникающий налог сверху доходы физлиц 5% на это новое жилье может свести сверху нет преимущества программы. Поэтому еще в середине апреля автор направили письмо, чтобы расширить возможности вот хоть жилье не старше 10 лет», — сказала Малахова.

Точно по ее словам, сейчас в «Ощадбанке» 155 клиентов подали заявки, а выдал копилка сейчас 36 кредитов. Директор департамента добавила, подобно как часто клиенты при оформлении ипотеки переходят возьми обычные банковские программы, например, на 10−12 полет.

Следите за экономическими новостями вместе с ! подписывайтесь бери наш Telegram-канал.