Не только доллар: в какой валюте хранить деньги в 2021 году

Пaндeмия зaстaвилa зaдумaться o пoдушкe бeзoпaснoсти, нaкoплeнияx и инвeстицияx дaжe тex, ктo всeгдa жил oдним днeм. Нo eсли вам тoлькo пoдступaeтeсь к тeмe личныx финaнсoв, oт сoвeтa влoжиться в aкцию кaкoгo-нибудь тexнoлoгичeскoгo гигaнтa зa $2 тыс. мoжeт стaть невыгодный по себе. Сегодня эксперты Currency.com расскажут, в кой валюте лучше хранить деньги в 2021 держи их взгляд.

От гривны давно франка: обзор популярных валют

Гривна

В плане инфляции у нее по части сравнению с долларом и евро все недурно: менее 2% годовых против 5% с лишним у доллара и 2-4% у евро. Аж в период обвала марта 2020 гривна просела очень меньше российского рубля.

Однако инвесторы безлюдный (=малолюдный) спешат вкладывать в украинскую валюту. Эдак, премьер-министр Денис Шмыгаль клянусь, что в 2022 году гривна короче девальвировать. В проекте бюджета Украины держи будущий год среднегодовой обменный труд заложен на уровне 28,6−28,7 грн после доллар.

Доллар

Самый очевидный отгадка по сбережениям остался в нулевых. Коли посмотреть на рынки доллар-евро сиречь, скажем, доллар-швейцарский франк в динамике, так мы везде увидим ослабление американской валюты. В отдельных случаях — больше чем на 10% за година. Опытные трейдеры учитывают это в своих стратегиях, а для Currency.com даже есть токенизированная мероприятие, приуроченная к повышенной волатильности доллара истечении (года) больших заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) либо — либо масштабных событий на политической арене. В такие день на бирже действуют нулевые спреды, (для того трейдеры могли извлечь выгоду изо колебаний валют.

Стоит ли давать (срок заката доллара как ведущего международного инструмента накоплений и взаиморасчетов? Не думаю что ли. Однако полезно помнить, какими судьбами в 2020 году напечатали 22% ото всех существовавших когда-либо долларов – $9 трлн. Питать (надежду на то, что это тихомолком пройдет и для доллара, и для крупнейшей экономики таблица, смысла нет.

Как только Джо Байден стал президентом в январе 2021 лета, США начали активно принимать пакеты стимулирования с целью различных секторов экономики. В нее в самом деле влили несколько триллионов долларов в присовокупление к предыдущим $9 трлн. В следующие 10 полет в экономику США хотят влить покамест около $5 трлн, большую опилки которых – в ближайшие 3 года. И хотя руководящие круги обещают сворачивать политику количественного смягчения, сберегать все средства в долларе в ближайшее хронос явно не стоит.

Евро

В октябре пандемийного прошлого лета единая европейская валюта впервые обогнала американскую по мнению доле трансграничных торгово-расчетных операций. Как один человек данным системы SWIFT, доля взаиморасчетов с использованием доллара составляла 37,64%, в ведь время как расчеты с использованием евро – 37,82%.

До сих пор в 2015 году на доллар приходилось 45,3% всех международных операций. Евросоюз приставки не- остался в стороне от дедолларизации, объявленной Пекином и Москвой, и симпатия уже даже начала давать дары помоны.

Фунт стерлингов

Еще в 2007-2008 годах из-за один фунт легко давали $2. Однако с тех пор стерлинг пережил немножечко серьезных ударов: брекзит и коронавирусный спад. Курс в октябре 2021 года — $1,36.

Все еще валюта Великобритании откровенно не оправдывает надежд — сходить за малой нуждой от постбрекзитной турбулентности в Лондоне успели, а чисто понять, какую конкретно выгоду им принес фумарола из блока — пока нет.

Гельветический франк

Традиционный защитный актив, металл в мире валют. Центробанк альпийской республики одну каплю лет назад всерьез был озабочен без устали растущим курсом, а аналитики назвали франк самой стабильной валютой безумного 2021 возраст.

Так какая валюта лучше?

Полегче всего — комплексный подход и так называемая разнообразие сбережений. Откройте несколько банковских депозитов в разных валютах — хоть доллара, евро и гривны для альфа и омега будет вполне достаточно. Не в меньшей степени 20-30% отведите под валюту, в которой зарабатываете и тратите. Остальное держи на вкладах под процентом точь в точь минимум в двух разных валютах. А встретить актуальные курсы крупнейших валют далеко не в банке, а среди реальных трейдеров, ваша милость всегда сможете на регулируемой платформе токенизированных активов Currency.com.

Информация содержит информацию о движении рынка, неважный (=маловажный) является инвестиционным исследованием, не приходится рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения получи и распишись объект сообщения автора материала. Прошлые цифры не являются надежным индикатором будущей динамики цен.