НБУ обязал финучреждения раскрывать реальную годовую процентную ставку в рекламе

Нeбaнкoвскиe финaнсoвыe учрeждeния будут рaскрывaть инфoрмaцию oб услoвияx и пoлнoй стoимoсти услуг пo прeдoстaвлeнию пoтрeбитeльскoгo крeдитa нa вeбсaйтe и в рeклaмe.

кaк пoртaл, кoтoрый зaбoтится o вaшиx финaнсax, узнaл oт Нaциoнaльнoгo жестянка о сроках введения новых требований.

«Общенациональный банк Украины утвердил требования к раскрытию небанковскими финансовыми учреждениями полной информации об услуге потребительского кредитования и полной стоимости кредита угоду кому) потребителя. Это касается вебсайтов финансовых учреждений, распространения информации в рекламе, информирования умереть и не встать время пользования кредитом, а также особенностей раскрытия информации о микрокредитах», — сказано в сообщении.

Сроки введения. Спустя три месяца все небанковские финансовые учреждения, которые имеют законодательство предоставлять потребительские кредиты, должны раскрывать исчерпывающую информацию об услугах получи и распишись сайте в едином унифицированном формате. Через цифра месяцев на вебсайтах всех небанковских финансовых учреждений должны закраться в душу калькуляторы для расчета расходов по кредиту с учетом выбранных потребителем условий кредитования.

Потребители, со своей стороны, должны вмещать возможность загрузить файл с исчерпывающей информацией о полной стоимости, условиях получения сервис, последствиях нарушения Договора по кредиту и тому подобное.

В вебсайтах финансовых учреждений должна быть достаточная в области объему, достоверная информация об условиях предоставления потребительских кредитов, а вот то-то и оно:

  • должна указываться общая стоимость кредита со всеми комиссиями и платежами (в частности в отношении комиссий третьих лиц и платежей ради сопутствующие услуги, например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика);
  • реальная годовая процентная чипок;
  • сроки и суммы;
  • условия досрочного возврата;
  • штрафные санкции в случае нарушения условий кредитования.

Показатель микрофинансовых организаций Украины ⚖

«Во исполнившееся пользования кредитом финансовые учреждения будут довести до сведения потребителя через выбранный по согласию с ним сопло для коммуникаций, например через смс-передача сведений, мессенджер или личный кабинет клиента для сайте финансового учреждения», — слышно в Нацбанке.

Реклама кредитов финансовых учреждений маловыгодный должна вводить потребителя в заблуждение.

«А именно, указание только привлекательной для потребителя процентной ставки в уровне 0% или 0,01% недопустимо. В рекламе потребительского кредита должна указываться реальная годовая процентная оклад, максимальная сумма и срок кредита», — отмечает стабилизатор.

Кстати, если вас интересует быстрый долг до зарплаты, с помощью портала можно выбрать для себя оптимальные условия.

Хочу почерпнуть деньги до зарплаты