Межбанк: рынок не будет скучать

Этoт пoнeдeльник нa вaлютнoм рынкe прoйдeт пoд влияниeм трex oснoвныx фaктoрoв:

1) зaвeршeния рaсчeтoв клиeнтoв с бюджeтoм пo нaлoгaм;

2) прoвeдeния xoзяйствeнныx oпeрaций клиeнтoв пo тeкущeй дeятeльнoсти;

3) действий спекулянтов.

В отношения с выходными, на которые в этом месяце пришлось рецептор периода расчетов с бюджетом – многие аж крупные компании не успели пока это сделать. Это уже грозит штрафными санкциями и нынче эти клиенты будут закрывать сии операции в первую очередь. Многие с них активно станут продавать в (видах этого валютную выручку, зашедшую им пятницей. Величина предложения на межбанке – до скончания веков позитивный фактор для гривны. Да одна из “головных болей” про наших экспортеров – это постепенное пикирование цен на руду. Период роста ценников получай мировых рынках уже прошел, и нашим компаниям, работающим в этом секторе, придется приобыкнуть к сокращению их доходов, а это завсегда болезненно.

На фоне высоких цен сверху энергоносители и приближения отопительного сезона и холодов – сие скоро поменяет расклад соотношения спроса и предложения в торгах и начнет активно “давить” нате курс. Пока это во многом компенсируется заходом аграриям выручки с урожая (в первую очередь – зерновых), однако она не бесконечна. А значит – по всем статьям крупным игрокам стоит задуматься о книга, что в ближайшее время будет с трендом для межбанке.

Пока же клиентам полагается обеспечить расчеты с государством по налогам и текущие хозяйственные операции. Мало-: неграмотный стоит забывать – завтра начинается последняя промежуток месяца и не за горами перечисления экспортерам возмещений НДС, точно всегда увеличает давление на политика.

Отдельная тема – спекулянты. Мало-: неграмотный секрет, что последние пару недель перекосы спроса и предложения валюты держи торгах усилились и волатильность котировок бери межбанке увеличилась. Причем, это заставляет Нацбанк увиваться на рынке с интервенциями фактически отдельный день. Регулятор сглаживает колебания, так это ему удается не до скончания веков.

Этим, да еще и на фоне очередных валютных сбор по паре евро/доллар в международных рынках – активно пользуются спекулянты. И периодично, особенно на скачках евро – им удается удивительно заработать. Они продолжат в эти часы как работу в формате “в двум стороны”, так и при малейшей внутренние резервы – раскачку курса при выходе крупных покупателей и продавцов. Сие добавит суеты на торгах и хорошего понемножку портить нервы излишне “впечатлительным” клиентам в межбанке во все ближайшие век.

По нашему прогнозу объем операций держи торгах в понедельник в пределах до $130-200 млн рядом заключении до 440-650 сделок.

Равно как и практически почти всю прошлую неделю – днесь мы снова можем увидеть Нацбанк с покупкой ровно минимум традиционных $5 млн.

Словно и в прошлую пятницу – главным мотиватором к всех участников межбанка сегодня достанет фактор завершения расчетов с бюджетом.

Курсы межбанка, сообразно расчетам в понедельник будут в пределах: грин — коридор 26,60-26,80 грн, евро — коридорчик 31,05-31,40 грн.

Курс доллара держи Межбанке – график:

Средние курсы валют получи и распишись Межбанке после открытия рынка:

крючок США – 26,72 / 26,74

евро – 31,29 / 31,31

Курсы валют сверху Межбанке

СМС-рассылка Курсов бери Межбанке