Ликвидность банковской системы превышает норматив в 4 раза — Совет НБУ

Ликвиднoсть бaнкoвскoй систeмы Укрaины (кoрсчeтa бaнкoв и дeпoзитныe сeртификaты НБУ) прoдoлжaeт прeвышaть 200 млрд. гривeн — пoчти вчeтвeрo вышe нoрмaтивa oбязaтeльнoгo резервирования.

Об этом написал правитель Совета НБУ Богдан Данилишин в экспертной записке возьми своей странице в Facebook.

Что этому способствовало: умаление остатка средств на ЕКС в пользу остатков сверху счетах в банках и незначительное сокращение наличности в обращении. Не беря в расчет того, путем проведения тендера по поддержанию ликвидности банков Национальным банком было предоставлено трем банкам 800 млн гривен кредитов рефинансирования сверху срок 84 дня по ставке 7,5%.

Обязательство платежеспособных банков по кредитам рефинансирования НБУ составляет: для срок до 3 месяцев — 4,1 млрд. гривен, получай срок от 1 до 5 лет — 70,5 млрд гривен.

Пластиковый портфель банков в рамках государственной программы «Доступные сумма 5−7-9%» за неделю увеличился бери 1,9 млрд гривен — едва (ли) не до 46 млрд гривен, из которых:

  • 18,4 млрд. гривен были выданы в качестве рефинансирования сначала полученных кредитов;
  • 5,9 млрд гривен — в инвестиционные цели;
  • 21,7 млрд гривен — получи и распишись пополнение оборотных средств.

Портфель ипотечных кредитов в области государственной программе «Доступная ипотека 7%» вырос раньше 326 млн. гривен, из которых 24% – сумма на покупку жилья на первичном рынке и 76% – для вторичном рынке.