ФГВФЛ назвал основные показатели банка, который может «лопнуть»

В Фoндe гaрaнтирoвaния рaсскaзaли o вывoдax, кoтoрыe сдeлaли пoслe урeгулирoвaния пoслeдствий мaсштaбнoгo бaнкoвскoгo кризисa, прoизoшeдшeгo в 2014—2017 гoдax.

Oб этoм зaявилa зaмeститeль дирeктoрa-рaспoрядитeля Фoндa гaрaнтирoвaния вклaдoв Oльгa Билaй вo врeмя кoнфeрeнции «Фoнд гaрaнтирoвaния вклaдoв: oбнoвлeннaя образ и стратегия».

Тогда, по ее словам, обанкротилось 99 банков — побольше половины банковской системы.

Банки имели получай балансе активов номинальной стоимостью более 500 млрд грн, а сие 40 млрд долларов. Но их оценочная ценность оказалась в 5 раз меньше.

Тогда Фонд применял непохожие способы урегулирования:

  • продажа банка в целом;
  • сотворение переходного банка на базе неплатежеспособного и сбыт его инвесторам;
  • продажа активов и обязательств неплатежеспособного скамейка другим банкам;
  • самый распространенный способ — стирание банка.

«Лишь 9% банкротств были урегулированы способами иными, нежели ликвидация. Мы поняли, что для сего было две причины. Первая — плохое пошив активов или отсутствие ликвидных активов, которые имели банки, часом приходили в Фонд. Вторая — банальная цейтнот времени. Поэтому самым важным выводом было так, что надо вмешиваться и работать заранее — ещё раз до того, как банк стал неплатежеспособным», — отметила Билай.

Равно как эффективно работать с депозитами

Представительница Фонда говорит, подобно как если сравнить результаты урегулирования и ликвидации банков, в таком случае в первом случае ФГВФЛ смог удовлетворить однако требования кредиторов-физлиц и почти все спрос клиентов-юрлиц такого банка, а в некоторых банках аж передали избыточное имущество акционерам. В ликвидации воздаяние требований кредиторов в среднем составляло 23%.

«Благодаря) (этого основной вывод из предыдущих кризисов — нужно повыстроить систему раннего реагирования, чтобы пытаться малограмотный допустить банкротств. А в случае, если банкротство наступает, в силу того что что это естественный процесс, то желательно быть к этому готовым и готовиться заранее», — подчеркнула Билай.

Замдиректора директора-распорядителя Фонда также рассказала, ровно понять, что у банка наступили сложные эра.

«Мы следим за банками и сотрудничаем с регулятором. Выстроили систему показателей, и их ход в динамике показывает нам, если появляются проблемы. Пусть даже сделали показатель, который характеризует своевременность вывода отмель с рынка — это достаточность активов отмель для покрытия вкладов, которые в случае неплатежеспособности будут выплачены Фондом», — приоткрыла завесу мастак.

Получить больше с депозита

По ее словам, основные данные высокорискового банка для ФГВФЛ такие:

  • иначе) будет то стоимость активов снижается, то есть банчик продает активы по низкой стоимости, alias нерационально работает с неработающими кредитами, принимает обязательство по завышенной стоимости;
  • или наоборот — рано ли банк начинает активно привлекать вклады в пределах гарантированной деньги, проводит агрессивную политику по привлечению ресурсов сверху рынке, предлагает населению очень высокие процентные ставки, вдоль сравнению со среднерыночными значениями.