ФГВФЛ будет гарантировать вклады в небанковских учреждениях

Eврoпeйскиe дирeктивы прeдусмaтривaют пoкрытиe вклaдoв физлиц нe тoлькo в бaнкoвскиx учрeждeнияx, нo и у другиx игрoкoв рынкa. Пoэтoму в Укрaинe стaвят цeлью приoбщить нeбaнкoвский рынoк к систeмe гaрaнтирoвaния вклaдoв.

Oб этом рассказала бугор-распорядитель Фонда гарантирования физлиц Светлана Кантонист во время конференции «Фонд гарантирования вкладов: обновленная амплуа и стратегия».

Кстати, о налоговых и финансовых новшествах и инициативах наш брат рассказываем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь и вам! &#129 323;

«Следующей нашей целью хорошего понемножку распространение гарантий на небанковские финансовые учреждения. Автор этих строк знаем, как произошел „сплит“. В настоящий момент настало время для того, чтобы небанки стали полноценными игроками финансового рынка, какими судьбами невозможно без гарантий. Сейчас мы говорим о кредитных союзах. Тоже вместе с НБУ мы сотрудничаем над медленный относительно компаний по страхованию жизни», — отметила Кантонист.

«Мы движемся в направлении европейского законодательства, а сие значит, что независимо от того, куда-нибудь физическое лицо принесет свой вклад — в банковское река небанковское учреждение — такие вложения должны быть защищенными. Распространение системы гарантирования вкладов получи небанковские финансовые учреждения, которые привлекают депозиты населения — является следующим медленный после „сплита“ и перехода перед регулирование НБУ», — пояснила зам директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Оляня Билай.

В Украине привлекать вклады физлиц могут кредитные союзы: во (избежание этого они должны получить соответствующую лицензию. Таких союзов в нашей стране насчитывается 170, а проститутка сумма вкладов в них сейчас составляет 1 млрд 400 млн грн. Обаче по сравнению с объемами в более 600 млрд грн в банковской системе — сие менее 1%.

«По нашим наблюдениям, торжище кредитования кредитными союзами находится в стагнации. Вслед год «сплита» с рынка вышло 20 таких организаций и просто-напросто 1 получила лицензию. Такая тенденция наблюдалась и в прошлые годы. Вследствие того те обязательства, которые взяты в рамках европейских директив объединение созданию гарантирования для кредитных союзов, и исчерпанный проект закона «О кредитных союзах «смогут хряснуть толчок развитию этого рынка», — заявил помощник главы НБУ Ярослав Матузка.