Эксперт объяснил, почему процентные ставки по депозитам продолжают снижаться

Нaчинaя с мaртa 2021 гoдa НБУ зaдeйствoвaл инструмeнт пoвышeния учeтнoй стaвки на сдeрживaния инфляции, oднaкo бaнки нe спeшили пoвышaть прoцeнтныe стaвки пo дeпoзитaм.

Oб этoм сooбщил прeдсeдaтeль Сoвeтa НБУ Бoгдaн Дaнилишин нa свoeй стрaницe в Facebook.

Тaк, с 5 мaртa 2021 учeтнaя стaвкa была повышена впредь до 6,5% годовых, а с 16 апреля до сей поры на 1,0 п. п. до 7,5% годовых (в целом нате 150 б.п.).

По словам эксперта, сие решение сразу обусловило повышение ставок соответственно кредитам, однако процентные ставки по депозитам, вопреки, продолжали снижаться. Почему это так?

Умереть и не встать-первых – нейтральная стоимость денег в экономике снизилась по-под влиянием сокращения спроса. Это является коренной причиной того, почему процентные ставки ровно по депозитам в нынешних условиях не растут, оставаясь аж ниже уровня инфляции.

«Однако несовершенные модели сего не учитывают, поскольку оценивают нейтральную ставку как никогда на индикаторах внешней привлекательности Украины. Сие приводит к некорректной оценке стартовой позиции монетарной политики и генерированию ошибочных решений», — написал Данилишин.

Умереть и не встать-вторых доминирование немонетарной инфляции. Основная пункт инфляции не связана с факторами внутреннего спроса, а стало, ее угнетение монетарными инструментами будет основывать негативные импульсы для бизнес-активности.

В-третьих – коротыш уровень гривневой монетизации экономики. Гривневая денежная чернь составляет сравнительно низкий уровень ВВП (сбоку 30%), так же как и гривневые депозиты населения через его частного потребления.

«Вообще в цели потребления население тратит более 95% своих денежных доходов. Сие предопределяет низкий коэффициент полезного действия через поднятия ключевой процентной ставки, которое попросту не в состоянии перенаправить потоки средств с целей потребления бери цели накопления», — отметил рецензент.

В-четвертых – критичность проблемы повышения уровня кредитования экономики. За словам Данилишина, в условиях структурного кризиса, ни дать ни взять нынешний, важно сохранить и поддержать ликвидность реального сектора экономики, поелику от этого зависят перспективы и возможность последующего быстрого восстановления. К сожалению, взлет учетной ставки уже повлияло на вздорожание кредитного ресурса для бизнеса, что достаточно иметь следствием дальнейшее сужение экономической деятельности, перистальтика рабочих мест и снижение уровня доходов и сбережений населения. Сие будет отделять экономику от инфляционной стабильности, потому что будет продуцировать новые структурные дисбалансы и немонетарные инфляционные эффекты.

Выудить больше с депозита

В-пятых – ликвидность банковской системы Украины находится для рекордных уровнях, что ограничивает заинтересованность банков в повышении процентных пруд по депозитам, поскольку направления использования сих средств для кредитования реальной экономики являются про банков слишком рискованными. Основное внимание банковской системы сконцентрировано получи и распишись вопросах платежеспособности и ликвидности, а не на вопросах формирования внутреннего кредита и его оптимального распределения в экономке. Каста проблема сейчас активно дискутируется в мировой практике, возможным направлением ее решения является сеяние инструментов центрального банка по целевому рефинансированию банковского кредитования.