Банкиры спрогнозировали колебания на депозитном рынке

Бaнкиры рaсскaзaли, кaк мoгут измeниться дeпoзитныe стaвки дo кoнцa 2021 гoдa.

Oб этoм сooбщaeт «Финaнсoвый клоб».

В тeчeниe прoшлoгo гoдa дeпoзитныe стaвки снижaлись, двигaясь пo учeтнoй стaвкe НБУ, кoтoрaя упaлa дo истoричeскoгo минимумa 6%. Вопреки на повышение учетной ставки в этом году, многие банкиры прогнозируют удержание тренда на депозитном рынке.

Обо всех банковских новациях автор также рассказываем в телеграм-канале Finance_ukr, подписывайтесь, с тем всегда быть в курсе последних новостей.

«Базар еще не достиг состояния равновесия и продолжит проявлять свое отношение. Ant. игнорировать снижением процентных ставок на макроэкономические изменения, произошедшие в 2020 году. Течение снижения ставок будет сохраняться как насущность удешевления кредитных ставок», — говорит мальчик правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Оно может состоять несущественным. «Сейчас ставки находятся получи исторически самом низком уровне, поэтому что лишь незначительное снижение», — отметил голова по вопросам сбережений и трансакционных услуг Райффайзен Скамейка Аваль Сергей Анников.

Поскольку банковская концепция имеет избыточную ликвидность, руководитель дирекции розничного бизнеса ПриватБанка Митюша Мусиенко не ожидает существенных колебаний пруд, которые могут меняться «плюс-с на 1 п. п. в зависимости от текущих потребностей банков».

Командирша управления депозитных продуктов и валютообмена Альфа-Мель Ирина Стрепетова считает, что в условиях высокого спроса населения в депозиты банки имеют возможность не обогащать ставки, которые «в этом году могут увеличиться на 0,5−1 п. п.».

Ключевую занятие в этом играет Нацбанк. «В 2021 году до сей поры будет зависеть от политики НБУ, уровня учетной ставки, инфляции и политической ситуации в Украине», — держу пари член правления по развитию розничного бизнеса ОТП Бикс Олег Клименко.

Из-за ускорения инфляции НБУ в марте начал воротиться к жесткой монетарной политике: учетная ставка выросла предварительно 6,5%, а в апреле — до 7,5%.

«В случае повышения учетной ставки сильнее чем на 1 п. п. допускаю рост доходности розничных депозитов перед конца года на 1 п. п.», — говорит заведующий департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Митрий Дудник.

Реклама

Но банки часто реагируют с опозданием получай повышение учетной ставки НБУ. «Имея хороший запас ликвидности, они не будут пользоваться к агрессивной ценовой конкуренции за депозиты», — ручаюсь финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

У места, на депозите можно зарабатывать больше, разве что воспользоваться программой «Бонус к депозиту» с . Больше о программе и выгодах можно узнать до ссылке.

Получить больше от депозита