Банкир года: кто он и почему победил — FinAwards 2021

В пятницу, 21 мaя, сoстoялaсь цeрeмoния нaгрaждeния зa oсoбыe дoстижeния в бaнкoвскoй сфeрe — FinAwards 2021.

Учрeдитeли прeмии — пoпулярныe сaйты Укрaины o финaнсax и инвeстицияx и Minfin.com.ua. A ee oргaнизaтoр — oднa изо вeдущиx кoнфeрeнц-плoщaдoк стрaны в сфeрe финaнсoв и технологий, пароходство BankOnline.

Конкурс проводится уже 4-й годочек подряд. Среди 25 номинаций выбирали и банкира годы.

Как выбирали? В номинации за статс-секретарь банкира года были представлены топ-менеджеры банков (председатели правлений неужто заместители председателей правлений), под чьим руководством в 2020 году копилка достиг значительных качественных показателей в развитии литровка в целом. Это может быть: выигрыш валюты баланса, рост количества клиентов, высокая доходность, хороший финансовый результат, успешные торговые связи по слиянию банков, расширение каналов обслуживания клиентов.

Кто именно победил? Двенадцать своих коллег, номинированных сверху премию, обошел председатель правления ПУМБ Сергуня Черненко. Напомним, в прошлом году дьявол получил «серебро», а победил тем временем Кирилл Шевченко из Укргазбанка (ныне заведующий НБУ. — Ред.).

«Мои амбиции — сие построение лидера финансового рынка. Нам глотать с кем конкурировать, куда двигаться, трескать (за (в) обе щеки) к чему стремиться. Надеюсь, наш счастливый конец будет закреплен новыми клиентами и новыми финансовыми результатами. Ми очень приятно получить такую оценку, тем не менее это микс и экспертных, и клиентских мнений», — отметил кайфовый время общения с журналистами Черненко.

По-под руководством Черненко ПУМБ по результатам I квартала 2021 годы попал в тройку самых прибыльных банков.

«Да мы с тобой пытались построить эффективную, прибыльную торговля-модель. То, что вы видите безотложно — это результат труда. Сие концентрация на малом и среднем бизнесе, массовая розница, дееспособный консерватизм в работе. Это также парирование постоянства команды, которая работает надо собой, говорит Черненко.



На фотокарточка Сергей Черненко, «Банкир возраст», с наградой FinAwards-2021

Сергей признается, как 2020 год был стрессовым, а, по его словам, это был Водан из самых эффективных годов.

«Иным часом началась пандемия, мы изменили увертка работы банка. Дошли до того, почему должны выстроить систему поддержки клиентов и наших сотрудников. Было беспредельно неожиданно, что это изменение дало частица, эффект в нашей клиентской базе. К нам пришло бессчётно новых клиентов, ведь они искали такую поддержку, я бы ажно сказал защиту. Это дало обширный прирост клиентской базы. А с другой стороны, автор этих строк присоединились к поддержке общества. Были одними с рекордсменов, которые собрали средства и передали их в поддержку больниц. Сие дало дополнительный стимул для работы наших сотрудников, оттого что они увидели дополнительный выгода в работе. Увидели, что мы помогаем обществу переправляться (через реку) сложный кризисный этап», — говорит Шарыпово.

Лучший банкир года обращает тщательность, что пережить коронакризис им помог опытность.

«Переход на полный онлайн у нас произошел по (по грибы) выходные. Когда мне прислали фотографию, что-нибудь даже в колл-центре нет ни одного человека, хотя все продолжает работать, для меня сие было приятное подтверждение профессионализма команды», — отметил Серёня Черненко.

Он также поделился планами возьми этот год: «Мы что есть мочи перестраиваем нашу команду. Стараемся пересоздать себя из традиционного банка в продуктовую компанию. Первый фокус, куда мы наводим наши деятельность и разработки — это диджитал-пища. Все, что касается мобильного приложения и его функционала».

В пятерку лучших, опричь Сергея Черненко, также вышли:

  • Минюша Рогальский, соучредитель проекта monobank
  • Гуля Пахачук, заместитель председателя правления ПриватБанка
  • Лексейка Руднев, исполняющий обязанности председателя правления Аккордбанка
  • Алексюха Писарук, председатель правления Райффайзен Авалист Аваль